13:27 25.07.2017 |   3759



Подобное новшество может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества из-за использования снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий, предупреждают эксперты.

«Сбербанк», ВТБ24, «Росбанк», «Бинбанк», «СМП-банк» и другие сообщили о планах внедрения идентификации клиентов по селфи, пишут «Известия» со ссылкой на представителей кредитных организаций.

В банках надеются, что нововведение позволит проводить удаленную проверку клиентов при любых операциях, в том числе подачи заявки на кредит или работы с текущими счетами.

Представители банков также указали, что идентификация по селфи позволит сократить время на проверку клиента почти до одной секунды, так как верификация в таком случае проходит за 0,5 секунды.

Предполагается, что для идентификации клиент представляет в банк фотографию паспорта и селфи через любой удаленный канал связи.

В ВТБ24 заявили, что уже тестируют идентификацию по лицу в офисах с безбумажным обслуживанием. В «Бинбанке» сообщили, что планируют внедрить программу биометрических сервисов в течение 2017-2018 годов.

Но эксперты по кибербезопасности предупреждают, что переход на идентификацию по селфи может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества из-за использования снимков, полученных с недорогих смартфонов или с помощью различных режимов обработки фотографий.


Теги: Самое интересное Биометрия Онлайн-банкинг Распознавание лиц Кибербезопасность
На ту же тему: