14:56 18.07.2017 |   1838



Систему «Электронная путевка», куда должны поступать данные обо всех проданных турах в России, планируется запустить менее чем через полгода.

Входящий в структуру госукорпорации «Ростех» концерн «Радиоэлектронные технологии» планирует подписать с Ростуризмом меморандум о развитии информационной системы «Электронная путевка», в которую туроператоры будут вносить данные о бронировании и оплате всех туров россиян, пишет «КоммерсантЪ».

Создать соответствующую платформу еще в 2014 году поручало федеральное правительство. После этого систему разработала группа «Астерос». В тестовом режиме платформа была запущена в 2015 году. В рамках этого запуска специалистами была обработана информация о 40 тыс. туров и 50 тыс. путевок, в которых не были указаны персональные данные путешествующих.

После того как система заработает в штатном режиме, каждая путевка, согласно данным на сайте Ростуризма, будет иметь определенный номер, по которому можно будет отследить ее статус — бронь, предоплату, оплату, исполнение. Также при помощи «Электронной путевки» можно будет выяснить информацию об авиарейсе, гостинице и о том, насколько страховое покрытие туроператора соответствует объему его деятельности. В таком режиме платформа должна заработать с начала 2018 года.

«Электронная путевка», как считают в Ростуризме, повысит прозрачность рынка. С помощью подобной системы можно будет отслеживать статус оплаты путевки и требовать возврата средств в случае неисполнения обязательств.

По статистике Ростуризма 70% поездок оформляется через туроператоров. В настоящий момент на российском рынке 635 операторов выездного туризма и 3,7 тыс. компаний, которые оказывают туристические услуги по России.

Помимо этой системы, «Радиоэлектронные технологии» собираются развивать с Ростуризмом национальный туристический портал. Также в концерне обещают содействовать построению единой системы рейтинга туристических объектов.


Теги: Ростех