21:52 03.07.2017 |   2841



Будущим резидентам гарантированы беспрецедентные таможенные и налоговые преференции, а также иные преференции.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом распорядился создать в стране инновационный центр, который объединил бы на одной площадке разработчиков программных продуктов и производителей в сфере информационных технологий.

Особенность нового центра заключается в том, что он формируется на принципах экстерриториальности, в пределах всей территории республики, со штаб-квартирой в Ташкенте, сообщает национальное министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций. Его резидентами могут стать местные предприятия, связанные с информационно-компьютерными технологиями. Ожидается, что создание местной «кремниевой долины» будет способствовать бурному развитию высокотехнологичных отраслей экономики, интеграции науки, образования и производства, увеличению экспорта в сфере ИКТ.

Уже создан высший орган управления — координационный совет, призванный осуществлять взаимодействие государственных органов, научных, образовательных и иных организаций по развитию инновационного аппарата. Предусматривается предоставление резидентам центра ряда таможенных, налоговых и иных преференций. В частности, все импортируемое ими для собственных нужд оборудование, комплектующие части, технологическая документация и не производимые в республике программные продукты освобождаются от таможенных платежей, а предприятия-резиденты до 1 января 2028 года освобождаются от уплаты всех видов налогов, обязательных отчислений в государственные целевые фонды и единого социального налога.

Кроме того, резиденты центра освобождаются от обязательной продажи части валютной выручки, от экспорта работ, услуг и товаров собственного производства; им разрешается даже выплачивать заработную плату на территории республики в иностранной валюте, а расчеты дивидендов осуществлять в безналичной форме, перечисляя валюту на международные платежные карты.


Теги: Самое интересное Узбекистан