В МТИ ищут нейроны, которые сильнее других реагируют на особенности распознаваемых изображений



Источник: MIT


09:28 03.07.2017 |   2836



Самые эффективные системы искусственного интеллекта — автоматические переводчики, системы распознавания речи и так далее — строятся сегодня на основе нейронных сетей.

Нейронные сети обучаются решению задач на большом количестве примеров, но изучить внутреннюю структуру и объяснить механизмы работы обученной сети чрезвычайно сложно. Два года назад группа исследователей из лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института получила интересные результаты в этой области с помощью работников, нанятых через сервис Amazon Mechanical Turk. Теперь исследователям удалось создать полностью автоматизированную систему анализа нейронных сетей и выяснить, какие нейроны в сети при распознавании образов сильнее других откликаются на определенные особенности изображения — цвета, текстуры, материалы, объекты и их взаимное расположение и так далее.

Не исключено, что новые результаты помогут ученым понять, действительно ли в мозгу человека могут существовать отдельные нейроны, откликающиеся на абстрактные представления об объектах — так называемые «нейроны Дженнифер Энистон», получившие свое название благодаря первым экспериментам, в которых удалось выделить реакцию нейронов на фотографию или даже одно имя актрисы.


Теги: Самое интересное Нейронные сети Искусственный интеллект МТИ
На ту же тему: