Gartner: производители должны использовать в смартфонах новейшие технологии




09:11 27.06.2017 |   2908



Технологии сотовой связи 5G, искусственного интеллекта, поведенческой биометрии и другие новейшие технологии помогут вновь повысить спрос на смартфоны, полагают аналитики Gartner.

В 2017 году продажи смартфонов в мире выросли только на 5%. По прогнозам аналитиков, первые смартфоны с поддержкой сетей 5G появятся на рынке уже в 2019 году, но в существенных объемах начнут продаваться только через год. В 2021 году их продажи поднимутся до 90 млн в год. Сотовые сети 5G тем временем будут развиваться только в отдельных районах, и аналитики не считают мобильную связь главным применением технологий 5G, по крайней мере, в первые годы.

Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения могут применяться не только для создания виртуальных ассистентов, отмечают аналитики. Они способны увеличить производительность устройств и снизить потребление энергии. Встроенные датчики позволяют смартфонам, например, изучить поведение пользователя и начать предсказывать, какое приложение ему понадобится в ближайшее время. Другие приложения смартфон будет останавливать, экономя тем самым ресурсы памяти и аккумулятора. А вместе с биометрией и анализом поведения методы машинного обучения можно будет применить для аутентификации пользователей.


Теги: Самое интересное Смартфоны Искусственный интеллект 5G Gartner
На ту же тему: