00:09 25.06.2017 |   3145



О намерении наказать интернет-компанию за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Еврокомиссия намерена оштрафовать компанию Google на сумму более 1 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем, сообщает газета Financial Times со ссылкой на собственные источники. Как считают европейские регуляторы, компания искажала результаты поиска товаров в пользу собственного сервиса Google Shopping.

Подобный штраф может стать рекордным по делу о злоупотреблении монопольным положением на ИТ-рынке: он составить до 30% доходов шопинг-сервисов компании за тот период, с которым связано расследование.

Ранее европейские регуляторы изучали деятельность Microsoft, Intel, Apple, Google, Facebook и Amazon на возможность нарушений антимонопольного законодательства. В 2009 году Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Intel на 1,06 млрд евро.

Google может не согласиться с решением Еврокомиссии и будет его оспаривать. Однако это грозит компании дополнительных штрафом в 5% от ежедневного оборота компании за каждый день просрочки, напоминет издание FT.

В ман Google выплатила штраф в 438 млн руб. из-за нарушения закона «О защите конкуренции», который назначила ФАС. Дело в отношении Google было заведено завела зимой 2015 года по жалобе компании «Яндекс».


Теги: Google Конкуренция Еврокомиссия
На ту же тему: