00:09 25.06.2017 |   3177



Регулятор анализирует технологические возможности «внедрения инновационной, высокозащищенной, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств на Украине».

Нацбанк Украины рассматривает возможность создания электронного аналога гривны с использованием технологии блокчейна, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление пресс-службы регулятора.

В НБУ сообщили, что эта возможность рассматривается в рамках проекта «Экономика без наличных». «Анализируются возможности использования технологий блокчейн для внедрения инновационной, высокозащищенной, эффективной и гибкой платформы, призванной удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств на Украине. Сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения», — сообщили в Нацбанке, отметив, что появление электронной гривны «позволит построить общегосударственную прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег».

Возможность выпуска национальной криптовалюты обсуждают в России. Так, на недавнем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2017) первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова рассказала, что в России уже ведутся работы по созданию национальной виртуальной валюты на основе технологии распределенных реестров. Со своей стороны, глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что появление национальной криптовалюты возможно только в долгосрочной перспективе.


Теги: Самое интересное Криптовалюта Блокчейн Украина
На ту же тему: