21:48 11.06.2017 |   2978



Cortex-A75 приходит на смену Cortex-A73, а Cortex-A55 станет наследницей сверхпопулярной архитектуры Cortex-A53.

Компания ARM в преддверии выставки Computex 2017 раскрыла подробности о двух новых процессорных архитектурах, предназначенных для мобильных устройство ближайшего будущего. Архитектура ARM Cortex-A75 приходит на смену Cortex-A73, а Cortex-A55 станет наследницей сверхпопулярной Cortex-A53, которая используется в 1,7 млрд различных мобильных устройств.

Разработчики отмечают, что архитектура Cortex-A75 примерно на 22% производительнее своей предшественницы, а если тестировать в некоторых бенчмарках, то прирост может достигать и вовсе 48%. При этом новая архитектура заметно экономичнее, что позволяет разгонять вычислительные ядра до более высоких частот, чем в случае ARM Cortex-A73, получая сравнимое энергопотребление.

Cortex-A75 создавалась в том числе с прицелом на использование в компьютерах под управлением Chrome OS и Windows 10.

Производительность Cortex-A55 по сравнению с Cortex-A53 выросла в диапазоне от 14% до 38% – в зависимости от того, как ее измерять и какими средствами тестировать. Таким образом Cortex-A55 является на сегодняшний день самой производительной ARM-архитектурой среднего уровня.

И в Cortex-A75, и в Cortex-A55 применяется новая технология DunamIQ, призванная решать сразу несколько разноплановых задач. Во-первых, она заточена под искусственный интеллект и машинное обучение. С помощью DunamIQ устройства с новыми архитектурами смогут решать задачи, связанные с указанными областями технологий, локально, то есть не обращаясь к облачным ресурсам.

Во-вторых, DunamIQ предназначена для повышения производительности и снижения энергопотребления устройств в широком спектре базовых задач. Фактически DunamIQ приходит на смену ARM big.LITTLE: новая технология тоже предполагает возможность построения кластеров из ядер; разница в том, что теперь в одном кластере могут присутствовать ядра с разной архитектурой. А в самом процессоре, например, – одно ядро Cortex-A75 и семь ядер Cortex-A55. Всего кластеров может быть до 32, а ядер в них – до 256.\

Ну и последняя новинка ARM – графический ускоритель Mali-G72, наследник Mali-G71. Рост производительности достигает 40% (17% – в задачах, связанных с машинным обучением), а энергоэффективность повысилась примерно на четверть.


Теги: Процессоры Смартфоны ARM Computex 2017
На ту же тему: