Обсерватория LIGO обнаружила слияние черных дыр на рекордном удалении от Земли



Источник: MIT


11:48 07.06.2017 |   2443



Слияние произошло на удалении около 3 млрд световых лет от Земли. При слиянии выделилось гигантское количество энергии, отголосок которой в форме гравитационной волны и был замечен обсерваторией.

Детекторы лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO зарегистрировали уже третье слияние двух черных дыр, на этот раз с массой в 31 и 19 раз превышающих массу Солнца. LIGO сооружена для обнаружения гравитационных волн, предсказанных общей теорией относительности.

Длительность сигнала, воспринятого LIGO, составила менее 0,2 с, но полученной информации хватило, чтобы ученые определили, что черные дыры перед объединением совершили вокруг друг друга около шести оборотов. При слиянии выделилось гигантское количество энергии, отголосок которой в форме гравитационной волны и был замечен обсерваторией.

Слияние произошло на удалении около 3 млрд световых лет от Земли — это рекордная дистанция среди всех трех объединений, зарегистрированных на сегодня LIGO. Еще одной примечательной особенностью нового слияния стало то, что как минимум одна из черных дыр вращалась в направлении, противоположном направлению обращения системы, — по словам ученых, это как карусель, которая крутится в одном направлении, а ее чашки вращаются в другом. Исследователи добавляют, что если найдутся и другие системы такого рода, это можно будет считать подтверждением альтернативной теории образования двойных черных дыр.

Ученые признались, что обнаружить гравитационную волну удалось во многом благодаря внимательному исследователю, который буквально в реальном времени заметил существенные изменения в данных, генерируемых детекторами LIGO.


Теги: МТИ