14:18 05.06.2017 |   3075



Президент компании заявил о планах создать отечественный агрегатор по типу Gett и Uber с включением туда различных видов транспорта.

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что компания планирует создать цифровую платформу для поездок, работающую по типу Uber и Gett, к которой будут подключены беспилотные и электромобили, каршеринг и общественный транспорт. Проект будет разрабатываться в рамках консорциума с участием КамАЗа, «Соллерса» и «Россетей», пишет «КоммерсантЪ».

Как сообщили в «Ростелекоме», компания видит себя оператором платформы «Мобильность как сервис» (Mobility as a Service, MaaS) и транспортных сервисов на ее основе: «MaaS станет интегратором всех видов мобильности: беспилотный и электрический транспорт, такси, каршеринг, общественный транспорт, в том числе пригородные электрички. Услуги MaaS подразумевают, что пользователь будет получать на свой смартфон готовое решение, как добраться из точки А в точку Б. Маршрут будет выстраиваться с учетом всех доступных видов транспорта и пробок на дорогах».

По оценке «Ростелекома», в 2025 году пользователями сервисов MaaS в России станут 50 млн человек, объем рынка составит 58 млрд долл.

Разработка цифровой платформы будет проводиться в рамках Национального консорциума развития автономного, подключенного, электрического транспорта. Меморандум о намерениях по созданию такого консорциума подписали мэр Москвы, главы Минэкономики, Минпромторга, Минтранса, «Ростелекома», КамАЗа, «Соллерса», «Россетей», НАМИ, СПбПУ и фонда «Центр стратегических разработок 'Северо-Запад'».

«Ростелеком» обеспечит развитие ИКТ-инфраструктуры для внедрения беспилотного, подключенного, электрического транспорта и сервисов мобильности. Речь идет о сетях связи пятого поколения, сервисах высокоточного позиционирования, геоинформационного обеспечения, платежной инфраструктуре, центрах обработки данных, средствах для взаимодействия дорожной инфраструктуры, интеллектуальных транспортных систем и автомобиля, а также автомобиля с автомобилем.


Теги: Ростелеком Цифровая экономика
На ту же тему: