«Яндекс» показал собственное беспилотное такси




13:46 31.05.2017 |   4022



Система использует наработки других продуктов «Яндекса» в сфере навигации, геолокации и машинного обучения, включая «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор».

«Яндекс» опубликовал видео с прототипом беспилотного такси, разработанного сервисом «Яндекс.Такси». Видео было опубликовано на официальном канале «Яндекса» в YouTube. В ролике показано тестирование автомобиля Toyota, который самостоятельно объезжает препятствия без видимого вмешательства водителя.

В компании пояснили, что прототип позволит протестировать ПО для беспилотных авто. Система использует наработки других продуктов «Яндекса» в сфере навигации, геолокации и машинного обучения, включая «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор».

Что касается оборудования, то для обработки видеофида компания использует видеокарты Nvidia GTX, а для распознавания окружения автомобиля – лидары Velodyne.

Сейчас компания тестирует машину на закрытой территории, тесты на дорогах общего пользования могут начаться в течение года.

В дальнейшем «Яндекс» рассчитывает заключить партнерские соглашения с автопроизводителями, чтобы вывести разработки на рынок.

В своем блоге компания уточняет, что конечная цель проекта – разработать автопилот «пятого уровня», то есть не требующий какого-либо участия человека в управлении автомобилем.


Теги: Самое интересное Яндекс Беспилотные автомобили Яндекс.Такси
На ту же тему: