12:16 24.05.2017 |   2061



Система хранения для особо важных ценностей обеспечивает двухступенчатый контроль доступа путем считывания трехмерного образа лица человека и радужной оболочки глаза.

«Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработала систему хранения с биометрическим контролем доступа, говорится в сообщении компании.

В «интеллектуальный» сейф встроена камера, которая идентифицирует личность и снимает два биометрических параметра: квази-3D-образ лица и радужную оболочку глаза — это обеспечивает высокую степень защищенности доступа. На распознавание биометрических данных требуется не более 3-5 секунд.

Камера хранения включает функцию удаленного контроля и управления по локальной сети через персональный компьютер. В перспективе для управления можно будет использовать смартфон и умные часы.

Отмечается, что при необходимости в систему можно установить дополнительное охранное видеонаблюдение и сигнализацию.

Применить подобную технологию можно будет и в сфере потребления — в автоматических камерах хранения на вокзалах, в почтовых ящиках, в банковских ячейках, и в работе специальных служб, к примеру, для получения доступа к оружию.


Теги: Биометрия Ростех
На ту же тему: