Сервис Android Pay заработал в России



Источник: Google


10:08 23.05.2017 |   3149



Партнерами Google в России по запуску платежной системы Android Pay стали 13 банков.

Система бесконтактных платежей Android Pay стала доступна в России 23 мая, сообщает пресс-служба Google.

Сервис представляет собой бесконтактную платежную систему, основанную на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году на конференции Google I/O.

На сегодня Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае (в Гонконге), Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии. Россия стала 11 страной в мире, где пользователи могут скачать приложение.

Для работы Android Pay необходимо скачать соответствующее приложение из магазина Google Play и привязать к нему карту банка, подключенного к системе. Платежная система будет доступна владельцам карт Visa и MasterCard Альфа-банка, Райффайзенбанка, МТС Банка, Тинькофф Банка, ВТБ24, Сбербанка, Рокетбанка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Бинбанка, банков «Открытие», «Ак Барс», «Точка» и «Русский стандарт», платежной системы «Яндекс.Деньги».

В точках продаж, которые поддерживают бесконтактные платежи, можно будет оплатить смартфоном товар на кассе, оснащенной бесконтактным терминалом. Безопасность платежей обеспечивается вводом ПИН-кода или сканированием отпечатка пальца, если устройство имеет соответствующий датчик.

При этом, по словам директора по маркетингу Google в России Дмитрия Кузнецова, компания не намерена брать комиссию.

Сервис работает на смартфонах, управляемых операционной системой Android версии KitKat 4.4 и выше со встроенной технологией NFC. Также платежная система доступна на «умных» часах, поддерживающих версию Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC — это устройства LG Watch Sport и LG Watch Style.

На российском рынке с осени 2016 года работают другие бесконтактные платежные сервисы для смартфонов — Apple Pay и Samsung Pay.


Теги: NFC Google Бесконтактные платежи Android Pay
На ту же тему: