Новая концепция дизайна Microsoft: от плоского интерфейса к объемному



Источник: Microsoft


09:13 22.05.2017 |   3342



Fluent Design складывается из пяти компонентов: освещения, глубины, движения, материала и масштаба; в дальнейшем, систему дополнит панорамное воспроизведение мультимедийных материалов.

В Microsoft разрабатывается новая концепция графического интерфейса под названием Fluent Design. Элементы интерфейса в ней представляются объектами реального мира, со своим объемом и материалом, передвигающимися в трехмерном пространстве с перспективой и освещением. Кроме того, приложения, основанные на Fluent Design, должны работать на устройствах с экранами разного размера и различными органами управления.

Концепция Fluent Design складывается из пяти компонентов: освещения, глубины, движения, материала и масштаба. Освещение привлекает внимание к элементам интерфейса и создает общее настроение. Глубина позволяет размещать информацию на перекрывающихся слоях и дает элементам перспективу. Движение устанавливает контекст и обеспечивает непрерывность взаимодействия, а материалы вызывают ощущения и помогают создать визуальную иерархию. Наконец, масштабирование позволяет интерфейсу приспосабливаться к различным устройствам.

На втором этапе в систему войдет панорамное воспроизведение мультимедийных материалов, «осознающие» заголовки, речь, послойное расположение элементов и объемный звук. Microsoft выпустит наборы для дизайна интерфейсов в стиле Fluent Design в Adobe Photoshop, Illustrator, XD и других программах.


Теги: Самое интересное Microsoft Визуализация