Пульсомер в Apple Watch может выявить ранние признаки заболевания сердца




09:54 15.05.2017 |   3266



В Калифорнийском университете ведется проект eHeart, в рамках которого ученые с участием большого числа добровольцев рассчитывают собрать крупнейшую в мире базу данных о работе сердца.

Исследовательский проект, в котором участвовали специалисты по машинному обучению, разработавшие приложение для часов Apple Watch под названием Cardiogram, и ученые Калифорнийского университета, показал, что анализ данных, регистрируемых датчиком пульса в Apple Watch, может обнаружить признаки мерцательной аритмии — нарушения ритма сердца, свидетельствующего о возможном заболевании. Мерцательная аритмия с возрастом развивается у каждого четвертого человека, но на ранних этапах зачастую никак не проявляет себя.

В Калифорнийском университете ведется проект eHeart, в рамках которого ученые с участием большого числа добровольцев рассчитывают собрать крупнейшую в мире базу данных о работе сердца. Авторы приложения Cardiogram использовали данные eHeart и создали на платформе ResearchKit, созданной в Apple, свой исследовательский проект mRythm. В ходе проекта было сделано свыше 100 млн замеров пульса шести с лишним тысяч пользователей Apple Watch, а затем с помощью методов машинного обучения создан алгоритм выявления мерцательной аритмии. Испытания алгоритма в условиях больничного стационара показали, что он правильно определяет мерцательную аритмию в 97% случаев. Хотя точность определения частоты пульса в часах и невысока, анализ позволяет надежно выявить аномальные изменения частоты, поясняют исследователи.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Персонализированная медицина Apple Watch Машинное обучение
На ту же тему: