Дата-центр Apple в Дании будет отапливать дома




09:46 26.04.2017 |   3282



Как и во все остальные центры Apple, энергия в него будет поступать только из возобновляемых источников, причем частично энергию будет давать переработка сельскохозяйственных отходов.

В новом центре обработки данных компании Apple, строящемся в Дании, система охлаждения будет подсоединена к местной отопительной системе. Таким образом, тепло, вырабатываемое центром, будет использоваться для отопления домов. Как и во все остальные центры Apple, энергия будет поступать только из возобновляемых источников, причем частично энергию центру будет давать переработка сельскохозяйственных отходов. В Орхусском университете конструируют систему, позволяющую получить при переработке метан, который затем используется в газовых генераторах. Часть отходов перерабатывается на удобрения.

Еще один центр обработки данных Apple в Ирландии будет работать на энергии волн. Оба центра планируется запустить в этом году. Строительство обойдется компании примерно в 1,8 млрд долл.

Все центры обработки данных Apple, в том числе пять, находящихся в США, в настоящее время питаются от возобновляемых источников энергии. Всего же, как сообщается в отчете Apple, на возобновляемые источники переведено 96% принадлежащих компании объектов. От них будет питаться и новый комплекс зданий штаб-квартиры Apple в Купертино.


Теги: Самое интересное ЦОД Альтернативная энергетика Apple
На ту же тему: