В Facebook хотят разработать систему мысленной диктовки текстов



Источник: Facebook


09:28 24.04.2017 |   2438



Еще один проект касается возможности «слышать через кожу»: в компании продемонстрировали нечто вроде искусственного аналога улитки уха и заложили фундамент для создания нового тактильного словаря.

Более 60 научных сотрудников лаборатории экспериментальных разработок Facebook Building 8 ведут исследования в области «безмолвного речевого общения». В частности, как было объявлено на недавней конференции разработчиков Facebook W8, в ближайшие два года планируется создать системы, позволяющие вводить текст путем мысленной диктовки со скоростью 100 слов в минуту. «Это звучит невозможным, но это реальнее, чем вы думаете», — добавили в Facebook.

Со временем на базе разрабатываемой в компании системы декодирования нейронной активности можно будет создавать речевые аппараты для людей с коммуникативными расстройствами и новые средства ввода информации в дополненной реальности. Как подчеркивают в Facebook, ее интерфейс мозг-компьютер не потребует вживления электродов, как другие подобные разработки.

В компании добавляют, что ее технология не позволит расшифровывать «любые мысли человека», а сможет распознавать только те слова, которые передаются в речевой центр мозга.

Еще один проект Building 8, по словам руководителей лаборатории, касается возможности «слышать через кожу»: сообщается, что в компании продемонстрировали нечто вроде искусственного аналога улитки уха и заложили фундамент для создания нового тактильного словаря.


Теги: Facebook Человеко-машинный интерфейс