15:34 18.04.2017 |   2686



В сервисе HideMe.ru, который в январе был заблокирован Роскомнадзором, считают, что такие просьбы выходят за рамки прав надзорного ведомства, и расценивают это как попытку давления.

Роскомнадзор пытается договориться с анонимайзерами и VPN-сервисами об ограничении доступа к материалам, внесенным в реестр запрещенных, пишут «Ведомости» со ссылкой на генерального директора сервиса HideMe.ru (теперь HideMy.name) Маркуса Саара.

HideMe.ru, который в ноябре 2016 года был внесен в реестр запрещенных сайтов, почти сразу после предъявления претензий устранил выявленные регулятором нарушения, однако Роскомнадзор не спешил отозвать блокировку.

В письмах представителей Роскомнадзора к HideMe.ru регулятор просит сообщить о возможности технически ограничить пользователям сервисов анонимайзера и VPN доступ к интернет-страницам и ресурсам, заблокированным на территории России по закону «Об информации». Как подчеркнул Саар, такая просьба выходит за рамки прав Роскомнадзора и расценивается сервисом как попытка давления. По этим причинам сервис не выполнил просьбы, однако, по данным гендиректора HideMe.ru, на такой шаг пошел анонимайзер Cameleo.

По словам Саара, HideMe.ru пытался разместить рекламу на сайте Cameleo, однако Роскомнадзор попросил ее снять. В результате проблему разблокировки ресурсу пришлось решать через вышестоящие инстанции с помощью юристов и только после этого ограничение было снято.

В Роскомнадзоре пояснили, что анонимайзеры запрещаются в России, поскольку позволяют получить доступ к заблокированному или запрещенному контенту. Но в последнее время анонимайзеры начинают сотрудничать с Роскомнадзором, в частности подключаются к единому реестру и начинают ограничивать доступ к сайтам. Например, анонимайзеры Cameleo и Kproxy, заблокированные прошлым летом, были разблокированы после того, как самостоятельно закрыли доступ к запрещенным в России сайтам.

Популярность анонимайзеров в России стала расти, после того как Роскомнадзор начал активно блокировать не только сайты экстремистской направленности, но и массово посещаемые кино- и музыкальные торренты. В настоящее время в реестре запрещенных интернет-ресурсов, созданном в ноябре 2012 года и содержащем сайты, которые блокируются по решению судов и уполномоченных органов власти, содержатся более 100 тыс. названий.


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов
На ту же тему: