Spiceworks: доля Windows 10 на корпоративных ПК дошла до 9%




10:54 10.04.2017 |   3357



Второе место (14%) занимает, как это ни удивительно, Windows XP, поддержку которой в Microsoft прекратили еще три года назад.

Данные, собранные аналитической фирмой Spiceworks, показывают, что к настоящему времени в мире под управлением системы Windows 10 работает примерно 9% ноутбуков и настольных компьютеров, используемых в корпоративной среде. Система Windows 8 установлена на 5% корпоративных ПК, а наиболее распространенной является Windows 7 — она установлена на 69% компьютеров. Второе же место (14%) занимает, как это ни удивительно, Windows XP, поддержку которой корпорация Microsoft прекратила еще три года назад.

По оценкам Net Applications, всего в мире под управлением Windows 10 работает 25% компьютеров. Корпоративные пользователи, как правило, переходят на новые системы позже потребителей. Доля Windows 7, по данным Net Applications, составляет 49%, а Windows XP — 7%.

Специалисты Spiceworks подсчитали также «уровень проникновения» разных версий Windows, то есть долю компаний, в которых данная версия работает хотя бы на одном компьютере. Она, как и следовало ожидать, выше, чем доля той же версии среди всех компьютеров. Для Windows 10 «уровень проникновения» составил 34%, для Windows 7 — 87%, а для Windows XP — 52%.


Теги: Операционные системы Microsoft Windows XP Windows 10
На ту же тему: