Новая компания Илона Маска займется соединением мозга с компьютером




10:34 03.04.2017 |   3683



Калифорнийский стартап Neuralink работает над технологией, которая подразумевает имплантацию миниатюрных электродов в головной мозг человека.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter о предстоящей публикации в блоге WaitButWhy подробного поста, посвященного компании Neuralink. Данный блог известен серией интервью с Маском о его компаниях и отраслях, в которых они работают.

Калифорнийская Neuralink зарегистрирована в качестве компании, специализирующейся в области медицинских исследований. Как пишет Wall Street Journal, в ней разрабатывается технология, которую сам Маск называет «нейронным кружевом», — она подразумевает имплантацию миниатюрных электродов в головной мозг человека, с помощью которых можно будет обмениваться мыслями с компьютером. Основатель сайта WaitButWhy подтвердил, что Илон Маск создает новую компанию, связанную с изучением мозга.

Термин «нейрокружево» придуман писателем-фантастом Иэном Бэнксом. В его романах цикла «Культура» так называется сеть устройств ввода-вывода, которые, врастая в мозг человека, становятся его частью.

В 2014 году в журнале Nature Nanotechnology появился доклад об электронике для регистрации нейронных сигналов, вводимой в мозг с помощью шприца.

 


Теги: Самое интересное Человеко-машинный интерфейс Илон Маск
На ту же тему: