«Открытые системы» провели конференцию «Технологии блокчейна»




09:49 02.03.2017 |   4156



Обсуждение доступных платформ, архитектур и опыта реальных проектов привлекло значительное внимание профессионалов.

Издательство «Открытые системы» провело 28 февраля первую практическую конференцию «Технологии блокчейна: платформы, архитектуры и опыт реальных проектов», на которой рассматривались проблемы и технологии, а также проекты и решения, потенциал которых, далеко выходящий за рамки криптовалют, способен во многих отраслях экономики обеспечить повышение эффективности бизнеса на основе прозрачности взаимодействующих процессов и коллегиального владения данными, поддерживающими их.

Интерес к конференции, в работе который приняли участие более 150 представителей различных компаний, превысил ожидания организаторов. «Время вопросов, быть или не быть блокчейну, прошло. Пора заняться обсуждением конкретных проектов и конкретных платформ», — заявил Дмитрий Волков, руководитель программного комитета конференции.

На пленарной сессии обсуждались основы технологий блокчейна, способы их применения, включая формирующие современную экосистему блокчейна «умные» контракты и приложения, вопросы безопасности; перспективы использования распределенных реестров в финансовой сфере и пилотные решения в данной области; возможности блокчейна в существующих и новых моделях бизнеса.

Во время работы параллельных тематических сессий участники конференции познакомились с платформами и архитектурами блокчейна, а также с примерами практического использования технологии. В их числе — аккредитивы «Альфа-банка», платформа «Мастерчейн» и другие проекты Банка России, построение торговых площадок на базе смарт-контрактов, создание и внедрение страхового онлайн-агрегатора Prosto.Insure.

Конференция продолжает цикл практических семинаров и конференций издательства «Открытые системы», таких, как «Технологии баз данных», «Технологии Больших Данных», «Hadoop на практике». Учитывая популярность тематики блокчейна (см. также журнал «Открытые системы. СУБД» №4, 2016), планируется продолжить ее проведение.


Теги: Самое интересное Блокчейн Цифровая экономика
На ту же тему: