Процессоры Intel Atom переходят в высшую лигу: у новой модели — 16 ядер




10:03 27.02.2017 |   5466



Модели линейки Atom C3000 предназначены для массивов хранения, сетевого оборудования и устройств Интернета вещей.

Похоже, Intel Atom — больше не маломощный процессор для нетбуков и мобильных устройств: модели линейки C3000, которую анонсировали в корпорации, имеют до 16 ядер и особенности, присущие серверным чипам, в том числе сетевые функции и средства поддержки виртуализации. Процессоры Atom C3000 предназначены для массивов хранения, сетевого оборудования и устройств Интернета вещей. В дополнение к чипам в Intel предлагают комплекты разработчика, помогающие в создании ПО для сетевых устройств.

Примечательная особенность C3000 — механизм автоматической коррекции ошибок, ранее в основном применявшийся в Xeon старшего класса. Данная функция призвана защитить сетевое оборудования и системы хранения данныъ от сбоев.

Процессоры уже поставляются для тестирования, продажи начнутся во второй половине года. Atom C3000 приходят на смену линейке C2000, изначально предназначавшейся для микросерверов. Недавно в них был обнаружен дефект, способный вызывать сбои серверов и сетевых устройств.

Intel также представила процессоры Xeon D-1500 для сетевого оборудования и систем хранения, рассчитанных на более высокую пропускную способность при обмене данными. Эти чипы имеют встроенный контроллер 10-Gigabit Ehernet и технологию QuickAssist, ускоряющую операции шифрования и компрессии данных.


Теги: Самое интересное Intel Процессоры Интернет вещей Intel Atom
На ту же тему: