Данные можно похитить через индикатор работы жесткого диска




10:02 27.02.2017 |   2829



Впрочем, злоумышленнику надо не только каким-то образом заразить систему вирусом, способным управлять миганием индикатора, но и найти способ наблюдения за ним — например, через камеру безопасности.

Исследователи из израильского университета им. Бен-Гуриона продемонстрировали возможность передачи данных миганием светодиодного индикатора обращения к жесткому диску. Такие индикаторы есть на многих персональных компьютерах и серверах. На видео, опубликованном на YouTube, показано, как за миганием индикатора, которым управляет специальная программа, следит через окно камера беспилотного аппарата. Данные передаются двоичным кодом со скоростью около 4000 бит/с, чего достаточно, например, для передачи паролей или ключей шифрования. При этом владелец компьютера, скорее всего, ничего не заподозрит — ведь индикаторы мигают и при нормальной работе. Таким методом можно было бы похищать данные даже с систем, не имеющих связи с Интернетом. Другим исследователям удавалось решать эту задачу, наблюдая за шумом вентилятора или жесткого диска.

Впрочем, сделать это не так просто. Злоумышленнику надо сначала каким-то образом заразить систему вирусом, способным управлять миганием индикатора, а затем найти способ наблюдения за ним — например, через камеру безопасности или с дрона. Предотвратить хищение данных можно, просто заклеив индикатор.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Хакеры
На ту же тему: