Stratasys представляет 3D-принтеры для быстрого прототипирования

3D-принтеры Stratasys, предназначенные для моделирования путем наплавления, по своим размерам и внешнему виду напоминают посудомоечную машину с поставленной на нее сушилкой и отличаются простотой использования, обеспечивая при этом быстрое и точное создание моделей

Источник: Stratasys


09:47 27.02.2017   |   21600 |  Лукас Мериан |  Computerworld, США

Рубрика Технологии



Новое семейство принтеров, рассчитанных на работу в условиях офисов, может использовать до четырех полимеров и выдавать прототипы в 10 различных цветах.

Производитель 3D-принтеров Stratasys представил новое семейство профессиональных устройств, которые позволяют быстро создавать прототипы в условиях офисов.

3D-принтеры, предназначенные для моделирования путем наплавления (fused deposition modeling, FDM), по своим размерам напоминают посудомоечную машину с поставленной на нее сушилкой и отличаются простотой использования, обеспечивая при этом быстрое и точное создание моделей.

В состав семейства F123 Series входят три устройства – F170, F270 и F370. Длина получаемых при их помощи прототипов составляет от 25 до 35 см.

В устройствах семейства Stratasys F123 Series можно использовать четыре полимерных филамента, представленных в 10 цветах и поддерживающих широкий спектр приложений для создания прототипов и инструментов. Новый режим Fast Draft Mode позволяет быстро и недорого сформировать концептуальный прототип на основе популярного филамента из полилактида (PLA).

Принтеры F123 Series могут использовать также сополимеры — акрилонитрил-стирол-акрилат (ASA), находящий широкое применение в автомобильной отрасли благодаря своей надежности в различных погодных условиях, и акрилонитрил-бутадиен-стирол (ABS), хорошо подходящий для изготовления прочных и устойчивых к внешнему воздействию элементов.

«Конечно, приятно иметь столько возможностей в одной системе, которая находится прямо у нас на рабочем месте, – заметил Джесси Хане из Center for Advanced Design. – В прошлом мы пытались использовать недорогие 3D-принтеры, и, откровенно говоря, они не отличаются особой точностью. А вот модель Stratasys F370 четко выполнила все указания системы автоматизированного проектирования, выдав точный и высококачественный прототип. Для нас ключевое значение для успешной разработки высокопроизводительных продуктов имеет возможность оперативного предложения клиентам уже готовых физических образцов. Благодаря Stratasys F370 мы смогли заявить о выходе на очередной виток развития буквально за несколько часов. И это решение для быстрого создания прототипов уже вошло в практику работы нашей команды».

Семейство F123 использует проприетарное программное обеспечение Stratasys Insight, позволяющее использовать фактически любые файлы, подготовленные с помощью САПР.

Внешний вид моделей Stratasys F123 Series проектировался ведущей фирмой промышленного дизайна Designworks, входящей в состав BMW Group. Большинство операций выполняется с помощью сенсорного экрана. Поддерживается также дистанционное управление 3D-принтерами с любого компьютера, подключенного к сети рабочей группы, а процесс выполнения задания можно отслеживать с портативных устройств. Операции по установке и замене расходных материалов выполняются очень легко и быстро.

«При создании дизайна Stratasys F123 Series мы представляли себе роботов будущего, – сообщил креативный директор Designworks Андре де Сали. – В перспективе роботизированные инструменты смогут адаптироваться к предполагаемой среде использования, и мы совместно с командой Stratasys хотели придать устройствам семейства F123 Series внешний вид и эргономику, обеспечивающие наиболее эффективное взаимодействие с пользователями».


Теги: 3D-принтеры Stratasys Цифровое предприятие
На ту же тему: