16:55 16.02.2017 |   3031



В задачи лаборатории войдет формирование предложений по направлениям научных исследований, разработка программ исследований и поиск коллективов для их реализации.

Фонд перспективных исследований и Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики заключили соглашение о сотрудничестве, которое предполагает активное взаимодействие между Фондом и университетом по широкому кругу вопросов, сообщается на сайте ФПИ.

Среди основных направлений сотрудничества – поиск, отбор и обеспечение реализации научно-технических проектов, создание условий для привлечения талантливой молодежи в сферу научных исследований и технологических разработок, а также формирование научных представлений о возможных угрозах, критически значимых для обороны страны и безопасности государства.

ФПИ и Университет ИТМО планируют создать целевую поисковую лабораторию, деятельность которой будет направлена на развитие междисциплинарных исследований в сфере ИТ и смежных областях. Лаборатория будет создана на базе мегафакультета трансляционных информационных технологий Университета.

Целевые лаборатории создаются Фондом и различными организациями для долгосрочного и широкоформатного сотрудничества. В задачи лаборатории входит поиск новых научных идей, формирование предложений по направлениям исследований, разработка программ исследований и поиск коллективов для их реализации. Поисковая целевая лаборатория определяет критически важные проблемы по определенному направлению исследований, формирует научно-технические основы и концепции их решения, собирает и анализирует соответствующие научные данные и вырабатывает предложения по направлениям, целям и ожидаемых результатам прорывных исследований и разработок по соответствующему направлению. В задачи лаборатории входит также разработка нормативно-технической и технологической документации на создаваемые технологии и образцы.


Теги: НИУ ИТМО