Медали для олимпиады в Токио собираются делать из материалов старых смартфонов




09:20 15.02.2017 |   2790



В типичном смартфоне содержится примерно 0,048 грамма золота, 0,26 грамма серебра и 12,7 грамма бронзы. Для изготовления пяти тысяч олимпийских медалей планируют собрать два миллиона устройств.

Токийские власти дали старт кампании по сбору старых смартфонов, цифровых камер, проигрывателей, игровых консолей, пультов, калькуляторов, навигаторов, блоков питания и прочих электронных устройств для переработки и дальнейшего изготовления из извлеченных материалов медалей для олимпийских и паралимпийских игр 2020 года.

В микросхемах и печатных платах электронных устройств обычно содержится небольшое количество драгоценных металлов. В типичном смартфоне, например, содержится примерно 0,048 грамма золота, 0,26 грамма серебра и 12,7 грамма бронзы. Для изготовления пяти тысяч олимпийских медалей потребуется около 10 кг золота, 1230 кг серебра и 736 кг бронзы (золота требуется меньше, так как золотые медали только покрываются золотом, а не делаются из него целиком). В Токио планируют собрать два миллиона устройств.

Первый пункт сбора устройств откроется на днях в Токио, а с апреля устройства будут приниматься по всей Японии в 2400 магазинах оператора мобильной связи NTT DoCoMo.


Теги: Самое интересное Япония Смартфоны