Gartner: в 2017 году в мире будет продано почти три миллиона дронов




13:31 10.02.2017 |   3267



Объем продаж личных и коммерческих беспилотников увеличится на 34% и превысит 6 млрд долл., а к 2020 году поднимется до 11,2 млрд долл.

Производство беспилотных летательных аппаратов, или дронов, для личного и коммерческого использования быстро растет. В 2017 году объем продаж их в мире увеличится на 34% и превысит 6 млрд долл., а к 2020 году поднимется до 11,2 млрд долл. Количество выпущенных дронов, по прогнозам Gartner, вырастет на 39% до 3,99 млн.

Динамика роста личного и коммерческого сегментов резко отличается, отмечают аналитики. Популярность личных дронов, к которым аналитики относят аппараты весом не свыше 2 кг, способные держаться в воздухе не более часа и пролетать не более 5 км на высоте не более 500 м, обусловлена их применением в сочетании со смартфонами для фотосъемки и других развлекательных целей. Рынок коммерческих дронов гораздо меньше, но стоят они значительно дороже, и поэтому денежный объем продаж в этом сегменте в 2017 году будет выше — 3,7 млрд долл. против 2,4. Однако производители личных дронов активно пытаются выйти на коммерческий рынок, отмечают аналитики. Развитие технологий постепенно стирает границы между этими двумя сегментами.

Примерно 30% коммерческого сегмента будет приходиться на дроны, предназначенные для обследования промышленных объектов в нефтегазовой, энергетической, коммунальной и транспортной отраслях. Дроны для доставки товаров, несмотря на внимание, которое они привлекают, останутся нишевым продуктом.


Теги: Самое интересное Gartner Дроны
На ту же тему: