«Аста ла виста», Vista: Microsoft прекращает поддержку операционной системы




10:08 10.02.2017 |   4255



В отличие от XP и «семерки», эта операционная система была далеко не хитом. Даже в свой пиковый период — примерно через три года после выхода — она работала только на 20% всех ПК с Windows.

Последние заплаты для Windows Vista выйдут 11 апреля, после чего официальная поддержка проблемной операционной системы Microsoft закончится. По данным NetApp, в январе Vista была установлена менее чем на 1% всех персональных компьютеров в мире. Но это не так уж мало — около 14 млн ПК, если верить утверждениям Microsoft о том, что Windows используется на 1,5 млрд устройств.

В отличие от XP и «семерки», Vista была далеко не хитом. Даже в свой пиковый период — примерно через три года после выхода — ОС работала только на 20% всех ПК с Windows. Это было в октябре 2009-го, когда вышла Windows 7, после чего меньше чем за два года доля Vista упала ниже 10%.

Проблемы Vista известны многим — выход ОС запоздал на два с половиной года; первые драйверы устройств были слишком сырыми; Vista стала объектом иска, раскрывшего неприятные секреты Microsoft и в итоге заставившего Стива Балмера, экс-руководителя корпорации, в 2013 году признать, что Vista — это то, о чем он «жалеет больше всего».

Можно отметить, что Windows 8 и 8.1 оказались еще менее успешными, чем Vista: высшая доля рынка, которой удалось достичь «восьмерке», — всего 18%.

Следующей после Vista в отставку отправится Windows 7 — последнее обновление безопасности для нее выйдет 14 января 2020 года.


Теги: Самое интересное Microsoft Windows
На ту же тему: