Российские специалисты усовершенствовали систему управления роботами на расстоянии



Источник: pixabay


12:39 09.02.2017 |   2991



Подобная технология позволит решить проблему задержки сигналов при их передаче на большие расстояния и обеспечить более стабильную работу робототехники.

Группа российских специалистов из Владивостока и Москвы провела испытания усовершенствованной системы управления роботизированными механизмами на больших расстояниях. Система тестировалась на территории Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу университета.

Специалисты предложили управлять роботами не с помощью команд в режиме реального времени, а с использованием мини-программ, которые аппарат с искусственным интеллектом самостоятельно реализует в автономном режиме. Периодически такие программы вновь посылаются роботу, и он также их исполняет, учитывая возможное появление препятствий.

Подобная технология позволит решить проблему задержки сигналов при их передаче на большие расстояния и обеспечить более стабильную работу робототехники. В перспективе такой подход позволит создать роботов для удаленных планет.

В рамках исследования также протестировали технологию интеллектуального управления группой роботов. В Москве и во Владивостоке создали аналогичные группы, в которых выделялись робот-лидер и ведомые. Управляли ими поочередно из разных концов страны: лидерам посылали мини-программы для выполнения конкретной миссии, они формировали задачи своим ведомым и выполняли задачу. При этом робот-лидер наблюдал за групповой работой и в случае проблем корректировал задания ведомым. После завершения задачи лидер передавал информацию человеку-оператору, и тот в зависимости от степени выполнения пересылал новую программу.

В тестировании технологии также участвовали сотрудники Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук и Института прикладной математики РАН.


Теги: Робототехника Искусственный интеллект
На ту же тему: