13:14 06.02.2017 |   3959



Сервис в первое время будет доступен в России, Казахстане и Белоруссии.

Компания Mail.ru Group запустила сервис совместных поездок на автомобиле BeepCar, который может стать конкурентом известного сервиса BlaBlaCar, пишут «Известия».

Водители смогут продавать места в своей машине — для совместных поездок. Сервис в первое время будет доступен в России, Казахстане и Белоруссии. Эксперты считают, что в случае роста популярности подобным проектам понадобится госрегулирование — в том числе для обеспечения безопасности пассажиров.

В BeepCar пользователь может зарегистрироваться как водитель или как попутчик. Водитель должен указать, куда он едет, — проект работает для дальних поездок, например из Москвы в Санкт-Петербург. Также надо указать, сколько свободных мест в машине и сколько стоит одно место. Пассажир, который ищет способ добраться в другой город подешевле, в поиске указывает маршрут, выбирает водителя с подходящей ценой, днем и временем отправления.

У проекта есть веб-сайт и мобильные приложения для iOS и Android. Сейчас регистрация происходит по номеру мобильного телефона. Позднее станет возможно использовать для этого аккаунты в соцсетях. Водитель может указать имя, фамилию, пол, дату рождения, электронный адрес, фото, водительский стаж и описать автомобиль Можно добавить любую другую информацию о себе, например музыкальные предпочтения.

В сервисе будет система рейтингов и отзывов — как это реализовано, например, в сервисах такси. Водители смогут ставить оценки попутчикам и наоборот.

На первом этапе связь между водителем и пассажиром обеспечат по указанному номеру телефона и электронной почте. В дальнейшем в сервисе обещают реализовать чаты для отдельных поездок.

Оплата будет происходить при личной встрече. Позднее появится возможность оплаты внутри сервиса с помощью электронных платежей. Пока Mail.ru Group не собирается монетизировать сервис — комиссий не будет.


Теги: Самое интересное Mail.Ru Group BlaBlaCar Цифровая экономика
На ту же тему: