Google раскрыла код Chrome для iOS




10:13 03.02.2017 |   4080



Теперь, по мнению аналитиков, можно ожидать появления большего количества альтернативных браузеров для мобильной платформы Apple.

В Google объявили, что отныне сторонние разработчики могут самостоятельно модифицировать и компилировать браузер Chrome в версии для iOS. Раньше такая возможность была только с Chrome для ПК и Android.

Браузер Chromium, основа Chrome, был изначально создан для настольных компьютеров, а в 2015 году появился вариант для Android. Версия для iOS разрабатывалась отдельно, поскольку у Apple — особые требования к браузерам для ее мобильной операционной системы: их основой обязательно должен быть движок рендеринга WebKit. Поэтому на протяжении ряда лет приходилось параллельно развивать Chrome на основе WebKit для iOS и на базе Blink, собственного движка Google, — для других платформ. Как объясняют в Google, из-за высокого уровня сложности кода iOS-версии браузера долгое время не было возможности включить его в проект Chromium, но в конечном итоге благодаря многолетней рефакторизации это удалось.

Теперь, когда код Chromium для iOS раскрыт, можно ожидать появления большего количества альтернативных браузеров для мобильной платформы Apple.


Теги: Самое интересное Open Source Браузеры Google iOS Chrome
На ту же тему: