14:28 19.01.2017 |   4915



Единый справочник лабораторных исследований посоветует врачам, какой анализ назначить в зависимости от возможного диагноза.

В столице разработали единый справочник лабораторных исследований (ЕСЛИ) и перевели все столичные лаборатории на единую методику расшифровки анализов. ЕСЛИ станет базой, которая позволит назначать исследования и получать результаты анализов в электронном виде. Ожидается, что этот сервис заработает во всех городских поликлиниках в течение двух лет, сообщает ДИТ Москвы.

Департамент здравоохранения и ДИТ Москвы собрали в единый сервис справочную информацию по 2,7 тыс. лабораторных исследований и 4,6 тыс. тестов. При этом речь идет о 12 видах исследований: клинических, биохимических, иммунологических, микробиологических, генетических и других. Теперь все лаборатории в городе работают по единой методике, а их программное обеспечение интегрировано с Единой медицинской информационно-аналитической системой.

В первом квартале 2017 года в нескольких поликлиниках начнется пилотный проект, в ходе которого врачи через электронную систему назначений получат доступ к единому справочнику лабораторных исследований. В справочнике есть подсказки как для медиков, так и для пациентов. Так, врач может ввести в систему предполагаемый диагноз, и «умный» справочник выдаст ему списки рекомендуемых исследований и тестов, а также обязательных анализов, которые предусмотрены московским стандартом поликлиники для конкретного диагноза. Если несколько врачей назначили одни и те же анализы, система укажет, что проводить их нужно только один раз.

До конца года доступ к ЕСЛИ получат все медики амбулаторно-поликлинического звена.

Система позволит значительно ускорить выдачу результатов исследований. Заявка на них поступает от врача поликлиники сразу в информационную систему централизованной лаборатории, проба пациента определяется с помощью индивидуального уникального штрихкода. Результат исследования в режиме онлайн появляется в компьютере врача, его назначившего.

После этого лабораторный сервис ЕМИАС будет давать врачам подсказки по необходимым исследованиям, в том числе на основе анализа предыдущих результатов конкретного пациента.


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ в здравоохранении ЕМИАС
На ту же тему: