23:14 13.01.2017 |   3542



Как ожидается, разработанная ими модель безналичного расчета позволит участниками международной ассоциации авиаперевозок IATA экономить до 1 млрд долл.

На экономическом факультета Пермского университета разработали модель безналичного расчета, которая позволит индустрии авиаперевозок экономить до 1 млрд долл. Соответствующую разработку выполнили специалисты лаборатории криптоэкономики ПГНИУ. Предполагается, что компании станут использовать криптовалюту под названием IATA Coin. Ее курс привязан к доллару, а сами транзакакции будут происходить на основе блокчейна – технологии распределенного хранения информации.

Осуществление платежей напрямую, без посредников даст авиакомпаниям возможность сократить время проведения расчетов с десятков дней до нескольких минут, минимизировать расходы, отметил руководитель лаборатории, сооснователь и исполнительный директор международной финтех-компании Lykke Сергей Ивлиев.

Разработчики считают, что проект полностью окупится, так как внедрение единой криптовалюты в отрасли, по прогнозам экспертов, снизит издержки авиакомпаний минимум на 10%. Технология позволяет экономить за счет уменьшения комиссий банковских и платежных систем, отсутствия необходимости валютных обменов, сокращения расходов на ведение документации по финансовым транзакциям.

Как утверждают в университете, пилотную версию запустят уже в январе. Проект финансирует международная ассоциация авиаперевозчиков IATA. Новый механизм безналичного расчета в пилотном проекте будет работать между двумя компаниями, входящими в ассоциацию.

Лаборатория криптоэкономики и блокчейн-систем была открыта на экономическом факультете ПГНИУ в 2016 году. Ее исследования направлены на создание математических моделей и практическое применение блокчейн-систем и смарт-контрактов для решения таких прикладных задач, как межбанковские и биржевые расчеты, финансовые расчеты в международных холдингах и группах, открытое электронное голосование, подтверждение авторских прав на цифровой контент и электронный нотариат. Это первая подобная лаборатория в России.


Теги: Криптовалюта Блокчейн
На ту же тему: